Zusammenfassung des 2. Zukunftsworkshops der Stadterneuerung Gänserndorf am Donnerstag, dem 31.3.2016, um 19:00 Uhr im Festsaal der Wirtschaftskammer

TeilnehmerInnen: ca. 60 Personen

Ablauf:
– Begrüßung und Einleitung (Bgm. Lobner, Tagwerker)
– Rückblick
– Thementische – Projektausarbeitung mit Vorlagen
– Präsentation Ergebnisse (Plenum)
– Weitere Schritte – nächste Termine
– Abschluss

Arbeitsgruppen:
Bildung & Kultur
Natur, Umwelt & erneuerbare Energie
Freizeit, Sport & Gesundheit
Stadtkern Gänserndorf (Wohnen, Wirtschaft, Verkehr, Mobilität,…)
Gänserndorf Süd

• Ziele (vorgegeben) kurz durchgehen und bestätigen
• Projektliste fixieren
• Prioritäten (kurzfristig, längerfristig, Projekt oder Thema zur Weiterverarbeitung)
• Projektblätter ausfüllen
• Wer möchte in Projektgruppe weitermachen? – Termin fixieren, Ort
• Wer möchte eine Arbeitsgruppe leiten und in den Beirat gehen?
• Präsentation der Ergebnisse

An den Sitzungen der Arbeitsgruppen können selbstverständlich auch Personen teilnehmen, welche die Veranstaltungen der Stadterneuerung bisher noch nicht besucht haben.

Arbeitsgruppe Bildung & Kultur:
Wichtigste Projekte:
– Veranstaltungssaal
– Vereine-Veranstaltungskoordination
Termin Arbeitsgruppensitzung: Dienstag, 19. April 2016 um 18:30 im Kulturhaus

Arbeitsgruppe Natur, Umwelt & erneuerbare Energie:
Wichtigste Projekte:
– Grünräume schaffen und vernetzen in GF-Stadt
– Geh- und Radwege auf allen stark frequentierten Straßen
– Infos über umweltfreundliches Gärtnern (Natur im Garten)
– Hundekot
– Förderungen für klimaeffizientes Verhalten ausweiten und erhöhen
– Lückenschluss für Geh- und Radwege in GF-Stadt
Termin Arbeitsgruppensitzung: Mittwoch, 20. April 2016 um 19:00 Uhr im Gambrinus

Arbeitsgruppe Freizeit, Sport & Gesundheit:
Wichtigste Projekte:
– Inhalatorium (Gradieranlage) – Ilse Helm
– Workoutpark – Daniel Kadletz
– Sanierung Biotop (Landschaftspark)
– Orte der Begegnung im öffentlichen Raum
Termin Arbeitsgruppensitzung: Dienstag, 26. April 2016, Treffpunkt 19:00 Uhr in der Hans-Kudlich-Gasse bei der Kapelle (Dammgasse-Ehartsteg)

Arbeitsgruppe Stadtkern Gänserndorf:
Wichtigste Projekte:
– Stadtplatz
– Leerflächen reduzieren
– Attraktive Wege ins Zentrum
Termin Arbeitsgruppensitzung: Montag, 18. April 2016 , 18:30 im Wintergarten des Gasthaus Prager

Arbeitsgruppe Gänserndorf Süd:
Wichtigste Projekte:
– Öffentlicher Verkehr
– Radwegenetz
– Jugend in GF-Süd
– Zentrumsentwicklung
– Verkehrsberuhigung
Termin Arbeitsgruppensitzung: Donnerstag, 14. April 2016 um 19 Uhr im Rathaus, 3. Stock, Sitzungssaal

Stadterneuerungsbeirat – vorläufige Mitglieder:
Bgm. René Lobner
Vzbgm. Margot Linke
Murat Aslan SPÖ
Wolfgang Halwachs ÖVP
Jürgen Kainz Grüne
Rainer Elendner FPÖ
Veronika Samstag (Verwaltung)
Robert Lang (Verwaltung)
Friederike Tagwerker (Prozessbegleiterin)
Markus Weindl (Prozessbegleiter)
Je 1-2 VertreterInnen der Arbeitsgruppen

Zum 1. Treffen des Beirats zur Beschlussfassung des Stadterneuerungskonzeptes wird gesondert eingeladen, voraussichtlich Mitte bis Ende Mai.