Gruppenfoto der Gemeinderäte
  • 1. Reihe von links:
    StR. Rainer ELENDNER* (FPÖ, verstorben am 16.6.2017), StR. lng. Manfred TROST (ÖVP), StR. Johann Robert DIEM (ÖVP), Vzbgmst. Margot LINKE (Grüne), Bgmst. LA René LOBNER (ÖVP), StR. Christine Beck (ÖVP), StR. Christian WORLICEK (SPÖ), StR. Ulrike CAP (SPÖ), StR. Kurt BURGHARDT (SPÖ, seit 15.10.2017 nicht mehr im Gemeinderat)
  • 2. Reihe von links:
    GR. Franz IRLVEK (SPÖ), GR. Mag. Susanne SEIDE (Grüne), GR. Christine ROHATSCH (SPÖ), GR. Kerstin CAP (SPÖ), GR. Beate Margret KAINZ (Grüne), GR. Ing. Siegfried JUNGER (SPÖ), GR. Vanessa BEIER (SPÖ), GR. Elfriede SCHÖNBAUER (SPÖ), GR. Stephan Rudolf SADIL (ÖVP), GR. lngrid Angela ÖHLER (FPÖ), GR. Mathias Andreas BRATENGEYER (ÖVP), GR. Renate STIGLITZ (ÖVP), GR. Sabine SINGER (FPÖ), StR. Ing. Peter Rudolf VLASAK (FPÖ)
  •  3. Reihe von links:
    StR. Michael HLAVATY (SPÖ), GR. Ing. Gerhard SCHÖNNER (ÖVP), GR. Walter KRICHBAUMER (FBG), Mag.Dr. Gerhard JANDA (SPÖ), GR. Maximilian BECK (ÖVP), GR. Wolfgang HALWACHS (ÖVP), GR. Daniel KADLETZ (ÖVP), GR. Beate DIEM* (ÖVP, seit 1.7.2018 nicht mehr im Gemeinderat)
  • 4. Reihe von links:
    GR. Florian BURGHARDT (SPÖ), GR. Murat ASLAN (SPÖ), GR. Manfred LUKSITH (SPÖ), GR. Volker WEISS* (Grüne), GR. Edith Maria VOGL (ÖVP), GR. Maria POKORNY (ÖVP)
  • Nicht am Bild: GR. Marion KLAMEKER (FPÖ, seit 26.6.2017 im Gemeinderat), GR. Michaela ANDRE* (SPÖ, seit 30.9.2018 nicht mehr im Gemeinderat), GR. Daniel WAITZER (ÖVP, seit 13.7.2018 im Gemeinderat), GR. Alexander STETINA (SPÖ, seit 16.10.2018 im Gemeinderat)

*GR. Volker Weiss (Grüne) hat sein Mandat mit Wirkung 18.8.2015 zurückgelegt. An diesem Tag wurde sein Nachfolger GR. Jürgen Kainz (Grüne) angelobt.

*StR. Rainer Elendner (FPÖ) ist am 16.6.2017 verstorben. Am 28.6.2017 wurde GR. Ing. Peter Rudolf VLASAK (FPÖ) als Stadtrat gewählt und Frau Marion Klameker (FPÖ) am 26.6.2017 angelobt.

*StR. Kurt Burghardt (SPÖ) hat sein Mandat mit Wirkung 15.10.2017 zurückgelegt. Am 25.10.2017 wurde GR. Michael Hlavaty (SPÖ) als Stadtrat gewählt und Frau GR. Michaela Andre (SPÖ) angelobt.

*GR. Beate Diem (ÖVP) hat ihr Mandat mit Wirkung 1.7.2018 zurückgelegt. Am 13.7.2018 wurde GR. Daniel Waitzer (ÖVP) als Gemeinderat angelobt.

*GR. Michaela Andre (SPÖ) hat ihr Mandat mit Wirkung 30.9.2018 zurückgelegt. Am 16.10.2018 wurde GR. Alexander Stetina (SPÖ) als Gemeinderat angelobt.

Aktuelle Ausschussaufteilung zum Herunterladen

Aufgaben und Zuständigkeiten des Gemeinderates

§ 35  NÖ Gemeindeordnung:

Die Beschlussfassung über alle zum eigenen Wirkungsbereich der Gemeinde gehörigen Angelegenheiten, soweit diese nicht gesetzlich ausdrücklich anderen Organen der Gemeinde vorbehalten sind. Der Gemeinderat kann, sofern dies im Interesse der Zweckmäßigkeit, Raschheit, Einfachheit und Kostenersparnis gelegen ist, das ihm zustehende Beschlussrecht in nachstehenden Angelegenheiten durch Verordnung dem Gemeindevorstand (Stadtrat) übertragen:

a) der Erwerb und die Veräußerung von beweglichen Sachen im Rahmen des Voranschlages bis zu einem Betrag von drei Prozent der Gesamteinnahmen des ordentlichen Gemeindevoranschlages des laufenden Haushaltsjahres

b) die Vergabe von Bau , Liefer und Dienstleistungsaufträgen im Rahmen des Voranschlages, wenn die Kosten (bei regelmäßig wiederkehrenden Vergaben die jährlichen Kosten) drei Prozent der Gesamteinnahmen des ordentlichen
Gemeindevoranschlages des laufenden Haushaltsjahres nicht übersteigen

c) die Gewährung von Subventionen im Rahmen des Voranschlages im Einzelfall bis zu einem Betrag von 0,2 Prozent der Gesamteinnahmen des ordentlichen Gemeindevoranschlages des laufenden Haushaltsjahres, höchstens jedoch € 10.000,-

d) das Einschreiten bei Gerichten und Verwaltungsbehörden, sofern dies nicht zur laufenden Verwaltung gehört, die
Bestellung von Rechtsvertretern sowie Stellungnahmen im Anhörungsverfahren in bestimmten Angelegenheiten

e) der Abschluss und die Auflösung von Miet- und Pachtverträgen

f) die Gewährung von Gehaltsvorschüssen bis zu drei Monatsbezügen

Der Gemeinderat kann in seine Zuständigkeit fallende Angelegenheiten der örtlichen Straßenpolizei durch Verordnung dem Bürgermeister übertragen, wenn dies im Interesse der Zweckmäßigkeit, Raschheit und Einfachheit notwendig erscheint.