Kontakt

Stadtgemeinde Gänserndorf
Rathausplatz 1
2230 Gänserndorf

Telefon: 02282 / 2651-0
Bereitschaft: 0699/158 14 220 (außerhalb der Dienstzeit – bitte nur in dringenden Fällen anrufen, keine Covid-19 Auskunft)
Fax: 02282 / 2651-6

Web: www.gaenserndorf.at
E-Mail: gemeinde@gaenserndorf.at

Parteienverkehr

Verwaltung

Montag 08:00 – 12:00
Dienstag 08:00 – 12:00
Mittwoch 08:00 – 12:00
Donnerstag 08:00 – 12:00
Freitag 08:00 – 12:00
15.11., 24.12. und 31.12. geschlossen

Bürgerservice zusätzlich

Montag bis Donnerstag nachmittags nach telefonischer Terminvereinbarung 02282/2651-0

Standesamt zusätzlich

Dienstag von 16 – 18 Uhr nach telefonischer Terminvereinbarung 02282/2651-28

Kontaktdaten

Außenstelle Kontakt Telefon E-Mail
Infra Protteser Straße 49 Ing. Karl Hinczica Ing. Roman Nositzka 02282 2651-23 02282 2651-18 hochbau@gaenserndorf.at infrastruktur@gaenserndorf.at
Wirtschaftshof Schönkirchner Straße 47 Ing. Robert Fischer Nicole Wernhart Harald Klenkhart 0676 631 99 32 0660 890 01 01 0699 17727014 robert.fischer@gaenserndorf.at wirtschaftshof@gaenserndorf.at
Bücherei Bahnstraße 34-36 Sabine Zeitsek 02282 2651-22 buecherei@gaenserndorf.at
Regionalbad Bahnstraße 5 Alexander Gmeindl 02282 2651-31 regionalbad@gaenserndorf.at
Friedhof Friedhofgasse Markus Hajek 02282 2651-40
Deponie B8 zwischen GF und Strasshof 0699 158 14 221 deponie@gaenserndorf.at
Kläranlage Umfahrungsstraße Nord 15 Peter Maresch 0699 116 145 43 klaeranlage@gaenserndorf.at
Stadthalle Hans-Kudlich-Gasse 28 Richard Engl 02282 2651-32 stadthalle@gaenserndorf.at
Wald David Leitgeb 0699 1514 3945 wald@gaenserndorf.at
Wasserwerk Rathausplatz 2 Marco Pfaffel 02282 2651-45 0699 131 38 469 wasserwerk@gaenserndorf.at
Einrichtung Einrichtung Telefon E-Mail
Kindergarten “Heide” Oed Aigenstraße 50 02282 70207 heide.kiga@gaenserndorf.at
Kindergarten “Kunterbunt” Hafergrubenweg 3 02282 20368
DW zu den Gruppen: 11 – 18
kunterbunt.kiga@gaenserndorf.at
Kindergarten “Regenbogen” Schubertstraße 28 02282 2651-34 regenbogen.kiga@gaenserndorf.at
Kindergarten “Wirbelwind” Dr.-Hans-Hörler-Gasse 4 02282 20567 wirbelwind.kiga@gaenserndorf.at
Kindergarten “Wolkenschiff” Oed Aigenstraße 11 02282 79033 wolkenschiff.kiga@gaenserndorf.at
HPI-Gruppe im Regenbogen-Kiga 02282 2651-34
Kinderhaus Hafergrubenweg 5a 02282 2651-41
Volksschule Stadt Siebenbrunnerstarße 7
Direktor (Gerhard Gangl)
Schulwart (Christian Schaffer)
02282 60536-10

0660 8900121

vs.gaenserndorf@noeschule.at
vsschulwart@gaenserndorf.at
Volksschule Süd Schulgasse 2
Direktorin (Edith Vogl)
Schulwart (Mark Schreiber)
02282 70601

0660 8900117

s308431@noeschule.at
Hort-Volksschule Stadt Leitung Lisa Pandurics 02282 60536-12 hort@gaenserndorf.at
Hort-Volksschule Süd Leitung Sonja Wippel 0660 8900125 hortsued@gaenserndorf.at
Musikschule Peter Platt 02282 2651-33 musikschule@gaenserndorf.at
Volkshochschule Bücherei 02282 2651-22 vhs@gaenserndorf.at

Bankverbindung

Bankverbindung: Bank Austria AG | IBAN: AT381200000452503907 | BIC: BKAUATWW